Sont Venu(e)s

4TIEKS (collectif rappeurs)
8 VIES POUR LA PLANETE
AIRE2JEUX (trad)
AKA OC69
(DJ)
cie ALATOUL
AMATEUR (L’) (DJ)
ANTOINE AMIGUES (ethno blues)
ASCAHIRE (musique trad)
ARCHET NOMADE
ATTILA ET LES HUNS, II, III, IV
(fanfare)
BAL DES NIGAUDS (LE) 
(chanson)
BANDE à KOUSTIC (LA) (musique trad)
BATUCADA CASCARA (LA)
BIS CANTI (LES) (chorale)
BLACK-OUT ARISES
BLANCO
(Jérémy) 
(sculpteur)
BLUE DJINNS
BØCAL UP (musique world)
BONS BAS TONIQUES (LES) (chanson)
BOUCAN ACOUSTIC (LE) (chansons)
BOUCAN CLAN (chanson)
BRYGO (JULIEN) (journaliste)
CANEBIERE PRESSION (fanfare)
CAPITAINE D’ALENVERS  et son Charivari
CAQUETANTS (LES) (théâtre)
CARAVANE NAMASTE (chanson)
Cesar de Santiago / Javier Campos Martinez / Simon Bolzinger
CILAOS (musique du monde)
CHAMPS LIBRES, un regard créatif et sensible sur l’environnement
CHÄN CHÄN
CHICHI ET BANANE
CÔCO SOUFFLETTE (LA) (Forro)
COLLECTIF L’IMPULSION (LE) (théâtre)
COMPAGNIE EN CARTON (LA) (théâtre)
COMPAGNIE PICCOLA VELOCITÀ (LA) (spectacle vivant)
CORTESIA, musique de troubadours
COUDEES FRANCHES (LES) (Folk)
CUMBIA MATATA
DANI TERREUR 
(Mégaphone Tour)
DANTONE (Mégaphone Tour)
DAVID (DOMINIQUE), chansons – Mozik, Dans les Flaques
DAVID LAFORE (Mégaphone Tour)
DOLCE CLIFFORD (Jazz)
DUO CEORA

ENTRE 2 TEMPS (musique trad)
EDOUARD SOIREES LOISIRS (DJ)
ELODIE RAMA
ESTOCK FISH (L’) (cirque)
FACON JUTU
FAROUCHE DEVAH
FERNANDO MAGUNA (et ses orchestres de tango)
FORRÓ FADA (duel de tchatche)
FUNKY BULLETS (funk)
NINA FAURE (journaliste)
GERONIMO ! CHAPEAU (chanson)
HAND MADE SOUND SYSTEM (performance)
Ilomagio (chansons)
Jagdish & Kreol Konexyon (sega)
JUDAH WARSKY (Mégaphone Tour)
JUST NO WHY (power trio)
KALUNE (chanson)
KAWA GUINGUETTE – Résidence de création du 28 juillet au 1er août 2014 (musique)
KA POUM KA – La fanfare Ka Poum Ka a répété à la Grange entre 2010 et 2013
Khédi poète en bohème
KIFFF (LA) (théâtre d’impro)
KTY KEEN CONASSE (performance)
LADY DES AIRES
LADY MAGA ET LES SAXTOYS (fanfare)
LAIDS CRETINS DES ALPES (punk)
LATYPIQUE CIE
LDJ TRIO
LOCOMOTIVE EXPRESS (musique électro-trad)
LO’JO TRIO (chanson)
LOLOMIS
LO PAILHES (chanson)
LU BARBALUCOU (trad)
LA LUTTE ENCHANTEE (chorale)
LYA  
(chanson)
MACADAM BAZAR 
(chanson)
Maha Mila Prod
MALATESTA CEREMONIALS (performance)
MARCUS TRIGEAU (artiste)
MARTINE BATAILLE (contes)
MAUD OCTALLINN (Mégaphone Tour)
MEGAPHONE TOUR (LE) (groupe d’artistes)
MICRO-CIE (théâtre)
MIDNIGHT BLUES (blues)
MIME (chanson)
MIREILLE (pop)
MISERE ET CORDES (chanson)
MISTURA FINA (Forro)
MOUCHES (LES) 
(théâtre, Paris)
MIRLIFLORES (LES) 
En résidence de création à la Grange entre 2012 et 2013 (musique médiévale)
MOMENTA (cie théâtre)
MUDANZA (fanfare)
MUERTO COCO 
(poésie musicale)
MUNDIPHONIX
NANO – Résidence de janvier à mai 2014 (maloya)
NATURONAUTES VOLUBILES (LES) (spectacle)
OCEAN GAYA (musique électronique)
OLIVIER L’AMATEUR (musique électronique)
OPTIMISTERRE (spectacle Kamishibaï)
OREILLES D’AMAN (LES) (klezmer)
PHILIPPE ISNEL, comédien
PIEL CANELA

PELEYROL ANAIS – court-métrage “Le chant des cigales” en avril 2014 (cinéma)
POMME POMME GIRL (théâtre)
REMUE-MENAGE (théâtre)
SAKATOU (spectacle jeune public)
SERGITOS (LES)
SIAU (Mégaphone Tour)
SI L’ILE (spectacle)
SOLAR QUARTET (jazz)
SOS MEDITERRANEE
SOUL VIBRATION FAMILY (Reggae)
STRANGE LADIES (chanson)
SURELLE (chanson)
TAHAR TAGL (fanfare)
TANINO DUO, Tango argentin
TCHAPACLAN (LE) (chanson)
THEATRE DE LA ROULOTTE
TIN’FA TRIO
(Antoine Faure – slam)
TCHOUNE TCHANELAS (Flamenco)
TOUFOLK’AN (musique trad)
TRACER LA ROUTE (concert dessiné)
TRAD AUTOUR (ateliers danses et musiques traditionnelles)
TRIOUCH’MANO (swing manouche)
TRIO COLIBRI
Matias Alberto TRIPODI (tango argentin)
TAMBOR Y CANTO (cie)
LE TCHAPACLAN (chansons)
TROLLS DE DAMES (LES) (chorale)
USB – unité sonore de bienveillance (chanson)
VLAD (punk)
VOY (chanson)
WHY AM I MR PINK (DJ)
WIKET (DJ)
WILLY PINSON (DJ)
ZOULOUZBEK BAND (chanson)
ZICK ASSAULT (musique africaine)
ZYF (chanson)